MELHOR FILME:
- VENCEDOR: “Nomadland – Sobreviver na América;
- “O Pai”;
- “Judas e o Messias Negro”;
- “Mank”;
- “Minari”;
- “Uma Miúda Com Potencial”;
- “O Som do Metal”;
- “Os 7 de Chicago”.
MELHOR REALIZAÇÃO:
- VENCEDORA: Chloé Zhao, filme “Nomadland- Sobreviver na América”;
- Lee Isaac Chung, filme “Minari”;
- Emerald Fennell, filme “Uma Miúda Com Potencial”;
- David Fincher, filme “Mank”;
- Thomas Vinterberg, filme “Mais uma Rodada”.
MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL:
- VENCEDORA: Emerald Fennell por “Uma Miúda com Potencial”;
- Will Berson e Shaka King por “Judas e o Messias Negro”;
- Isaac Chung por “Minari”;
- Darius Marder e Abraham Marder por “O Som do Metal”;
- Aaron Sorkin por “Os 7 de Chicago”.
MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO:
- VENCEDORES: Christopher Hampton e Florian Zeller por “O Pai”;
- Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimmer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern por “Borat, o Filme Seguinte”;
- Chloé Zhao por “Nomadland – Sobreviver na América”;
- Kemp Powers por “Uma Noite em Miami”;
- Ramin Sorkin por “Os 7 de Chicago”.
MELHOR ATRIZ:
- VENCEDORA: Frances McDormand, “Nomadland – Sobreviver na América”;
- Viola Davis, “Ma Rainey: A Mãe do Blues”;
- Andra Day, “Estados Unidos vs. Billie Holiday”;
- Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”;
- Carey Mulligan, “Uma Miúda Com Potencial”.
MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA:
- VENCEDORA: Yuh-Jung Youn, “Minari”;
- Maria Bakalova, “Borat, o Filme Seguinte”;
- Glenn Close, “Lamento de uma América em Ruínas”;
- Olivia Colman, “O Pai”;
- Amanda Seyfried, “Mank”.
MELHOR ATOR:
- VENCEDOR: Anthony Hopkins, “O Pai”;
- Riz Ahmed, “O Som do Metal”;
- Chadwick Boseman, “Ma Rainey: A Mãe do Blues”;
- Gary Oldman, “Mank”;
- Steven Yeun, “Minari”.
MELHOR ATOR SECUNDÁRIO:
- VENCEDOR: Daniel Kaluuya, “Judas e o Messias Negro”;
- Sacha Baron Cohen, “Os 7 de Chicago”;
- Leslie Odom Jr., “Uma Noite em Miami”;
- Paul Raci, “O Som do Metal”;
- Lakeith Stanfield, “Judas e o Messias Negro”.
MELHOR FILME INTERNACIONAL:
- VENCEDOR: “Mais uma Rodada”, Dinamarca;
- “Better Days”, Hong Kong;
- “Collective”, Roménia;
- “The Man Who Sold His Skin”, Tunísia;
- “Quo Vadis, Aida?”, Bosnia-Herzegovina.
MELHOR CURTA-METRAGEM:
- VENCEDOR: “Dois Perfeitos Estranhos”;
- “Feeling Through”;
- “The Letter Room”;
- “The Present”;
- “White Eye”.
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO:
- VENCEDOR: “Soul: Uma Aventura com Alma”;
- “Bora lá”;
- “Para Além da Lua”;
- “A Ovelha Choné, O Filme: A Quinta Contra-Ataca”;
- “Wolfwalkers”.
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO – CURTA:
- VENCEDOR: “Se Acontecer Alguma Coisa, Adoro-vos”;
- “A Toca”;
- “Genius Loci”;
- “Opera”;
- “Yes-People”.
MELHOR MAQUILHAGEM E PENTEADOS:
- VENCEDORES: Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson por “Ma Rainey: A Mãe do Blues”;
- Alexandra Byrne por “Emma”;
- Trish Summerville por “Mank”;
- Bina Daigeler por “Mulan”;
- Massimo Cantini Parrini por “Pinocchio”.
MELHOR GUARDA-ROUPA:
- VENCEDORA: Ann Roth por “Ma Rainey: A Mãe do Blues”;
- Alexandra Byrne por “Emma”;
- Trish Summerville por “Mank”;
- Bina Daigeler por “Mulan”;
- Massimo Cantini Parrini por “Pinocchio”.
MELHOR SOM:
- VENCEDORES: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh por “O Som do Metal”;
- Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman por “Greyhound”;
- Wyman por “Greyhound”;
- Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin por “Mank”;
- Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett por “News of the World”;
- Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker por “Soul”.
MELHOR DOCUMENTÁRIO:
- VENCEDOR: “A Sabedoria do Polvo”;
- “Collective”;
- “Crip Camp: Uma Revolução pela Inclusão”;
- “The Mole Agent”;
- “Time”.
MELHOR DOCUMENTÁRIO – CURTA:
- “Colette”;
- “A Concerto Is a Conversation”;
- “Do Not Split”;
- “Hunger Ward”;
- “Uma Canção de Amor para Latasha”.
MELHORES EFEITOS VISUAIS:
- VENCEDORES: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher por “Tenet”;
- Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox por “Love and Monters”;
- Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon e David Watkins por “O Céu da Meia-Noite”;
- Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram por “Mulan”;
- Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones e Santiago Colomo Martinez para “O Único e Imcomparável Ivan”.
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:
- VENCEDORES: Donald Graham Burt e por Jan Pascale por “Mank”;
- Peter Francis e Cathy Featherstone por “O Pai”;
- Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton por “Ma Rainey: A Mãe do Blues”;
- David Crank e Elizabeth Keenan por “News of the World”;
- Nathan Crowley e Kathy Lucas por “Tenet”.
MELHOR FOTOGRAFIA:
- VENCEDOR: Erik Messerschmidt por “Mank”;
- Sean Bobbitt por “Judas e o Messias Negro”;
- Dariusk Wolski por “News of the World”;
- Joshua James Richards por “Nomadland – Sobreviver na América”;
- Phedon Papamichael por “Os 7 de Chicago”.
MELHOR MONTAGEM:
- VENCEDOR: Mikkel E. G. Nielsen por “O Som do Metal”;
- Yorgos Lamprinos por “O Pai”;
- Chloé Zhao por “Nomadland – Sobreviver na América”;
- Frédéric Thoraval por “Uma Miúda Com Potencial”;
- Alan Baumgarten por “Os 7 de Chicago”.
MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL:
- VENCEDORES: Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste por “Soul”;
- Terence Blanchard por “Da 5 Bloods: Irmãos de Armas”;
- Trent Reznor e Atticus Ross por “Mank”;
- Emile Mosseri por “Minari”;
- James Newton Howard por “News of the World”.
MELHOR MÚSICA ORIGINAL:
- VENCEDORES: “Fight for You”, música de H.E.R. e Dernst Emile II;
- Letra de H.E.R. e Tiara Thomas, em “Judas e o Messias Negro”;
- “Hear my Voice”, música de Daniel Pemberton;
- Letra de Daniel Pemberton e Celeste Waite, em “Os 7 de Chicago” e “Husavik”;
- Música e letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Goransson, em “Festival Eurovisão da Canção: A História dos Fire Saga”;
- “Io Sí (Seen), música de Diane Warren;
- Letra de Diane Warren e Laura Pausini, em “Uma Vida à Sua Frente” e “Speak Now”;
- Música e letra de Leslie Odom, Jr. e Sam Ashworth, em “Uma Noite em Miami”.